Главная » Новости организации » Создание системы ранней помощи в городе Севастополе. Диагностика раннего развития ребенка

Создание системы ранней помощи в городе Севастополе. Диагностика раннего развития ребенка

Руководитель Ресурсно-методического Центра «Ладушки» СРОО «Особые дети» Людмила Халикова приняла участие в семинаре «Создание системы ранней помощи в городе Севастополе. Диагностика раннего развития ребенка».

Слушателями мероприятия стали 80 руководителей и представителей дошкольных образовательных учреждений.

«Возраст до 4 лет является определяющимся для развития ребенка. Отклонения в моторном, психическом, речевом и эмоциональном развитии отрицательно повлияют на развитие ребенка в будущем. Сегодня мы поговорим о ранней диагностике, о создании адаптированных образовательных программах для детей раннего возраста, о специфике определения различных проблем у детей дошкольного возраста, — сказала в своей вступительной речи директор ГБУ «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Наталия Ломакина — Надеемся, что совместными усилиями врачей, педагогов, наших организаций, мы сможем оказывать помощь детям с различными нарушениями развития с раннего возраста».

Чтобы определить патологии развития детей, необходимо знать нормы. Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗС «Детский центр медицинской реабилитации» Лариса Твердохлеб рассказала, что должен уметь делать ребенок в разном возрасте, и по каким признакам определять нарушения.

Людмила Халикова в своей презентации ознакомила слушателей с различными скрининговыми программами для выявления задержки развития ребенка и для диагностики расстройства аутистического спектра для детей: KID-R и RCDI, M-CHAT, АDOS-2 и ADI-R:

«Мы используем скрининговые программы, которые выявляют, есть ли задержка развития во всех сферах. Во-первых, мы приобрели лицензированную диагностическую методику – шкала KID и RCDI. Эти вопросники, составленные по результатам анализа разнообразных типичных форм поведения детей первых лет жизни, заполняют родители. Данные обрабатываем при помощи специальной программы, и в результате мы видим, в какой области жизнедеятельности у ребенка есть трудности, что нужно продиагностировать более углубленно и над чем надо работать в первую очередь.
Также, в нашем Центре «Ладушки», у единственных во всем Крыму есть диагностика ADOS-2 – это мировой «золотой стандарт» диагностики аутизма.
Таким образом, мы определяем, нуждается ли ребенок в услугах ранней помощи и предоставляем комплексную помощь нашей команды специалистов, которая длится 3 месяца. В этом году мы сопровождаем семьи, воспитывающие детей с РАС и иными нарушениями развития, при поддержке Фонда президентских грантов».

Семинар состоялся по инициативе Департамента образования, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Если Вы хотите помочь нам, подать заявку или получить дополнительную информацию о нас и наших проектах,
напишите нам:

mpc.osobiedeti@mail.ru