Главная » Родителям » Как вовремя распознать у ребенка аутизм или другие нарушения развития?

Как вовремя распознать у ребенка аутизм или другие нарушения развития?

Родители порой замечают, что их малыш развивается не так, как его сверстники. «Он еще маленький», «Перерастет!» — говорят мамы и папы, и упускают время. А между тем Расстройство аутистического спектра (РАС) – серьезное нарушение развития . Чем раньше ребенку поставят диагноз и окажут помощь, тем легче ему будет социализироваться и жить нормальной полноценной жизнью.

Важно знать признаки аутизма, которые появляются до 3х лет. В основном это:

— проблемы в социальном взаимодействии и коммуникации,

— стереотипные, повторяющиеся формы поведения, узкие и специфические интересы.

«Когда все эти нарушения сходятся в одном ребенке, тогда и может быть поставлен диагноз аутизм. Однако, это должны делать только специалисты. Необходимо оценить актуальный уровень развития ребенка в данных навыках и только потом можно выстраивать эффективную программу помощи. Одним из ключевых факторов является то, что родитель вовлечен в помощь, и он обучается, как помочь ребенку», — рассказывает директор Ресурсно-Методического Центра раннего вмешательства «Ладушки» Людмила Халикова.

На что обращать внимание, когда бить тревогу и куда обращаться за помощью? Смотрите подробнее в видео.

Напомним, при поддержке Фонда президентских грантов бесплатную специализированную помощь получат 90 севастопольских семей, воспитывающие малышей с особенностями развития.

Желающие принять участие в программе ранней помощи СРОО «Особые дети» и пройти анкетирование, могут прислать заявку на электронный адрес mpc.osobiedeti@mail.ru

Если Вы хотите помочь нам, подать заявку или получить дополнительную информацию о нас и наших проектах,
напишите нам:

mpc.osobiedeti@mail.ru