Главная » Новости » Агентство социальной информации: В Севастополе окажут поддержку семьям с особыми детьми

Агентство социальной информации: В Севастополе окажут поддержку семьям с особыми детьми

90 севастопольских семей, воспитывающих детей с особенностями развития, получат специализированную помощь в ресурсно-методическом центре «Ладушки».

Фото: «Особые дети» (Севастополь)

Программа раннего вмешательства будет реализовываться полтора года при поддержке Фонда президентских грантов. Севастопольская общественная организация «Особые дети» презентовала проект представителям СМИ, центров реабилитации и департаментов.

«Сегодня в Севастополе в услугах ранней помощи нуждаются 300 детей с аутизмом в возрасте до трех лет. Наш центр «Ладушки» начал свою деятельность в 2020 году. Благодаря выделенной из бюджета города субсидии мы смогли получить помещение, сделать ремонт и за полгода оказать помощь 12 семьям. По большому потоку запросов мы поняли, что нашей помощи очень ждут», — рассказала председатель организации «Особые дети» Аида Менанова.

Чтобы обследовать как можно больше детей, была приобретена  специальная диагностическая программа — KID и RCDI. Проведя анкетирование — комплексную оценку развития детей — семью определяют в группу риска или в группу нуждающихся в услугах ранней помощи. Каждые тре месяца 10 участников будет сопровождать команда специалистов.

«Мы увеличили команду с двух до пяти специалистов и постоянно повышаем компетенции по применению методик с доказанной эффективностью, — отмечает директор центра Людмила Халикова. — Это Денверская модель раннего вмешательства, это прикладной анализ поведения, это альтернативная коммуникация… Наша задача как методического центра – выработать эффективную схему работы не только с малышом, но и с семьей в целом».

Сотрудники центра обучают родителей как на семинарах, так и на дому. Они помогают организовать развивающую среду, объясняют, как правильно и безопасно накормить ребенка, научить самообслуживанию, функциональным двигательным навыкам.

Предусмотрена также работа с семьями группы риска, в которых дети с задержкой развития воспитываются менее четырех месяцев. Эти семьи примут участие в семинарах, тренингах и консультациях.

Желающие принять участие в программе ранней помощи и пройти анкетирование могут прислать заявку по электронной почте mpc.osobiedeti@mail.ru или прийти по направлению от педиатра Детского центра медицинской реабилитации. Руководители проекта уверены: чем раньше семья получит комплексную помощь, тем больше шансов будет у ребенка на полноценную жизнь и интеграцию в общество.

 Центр располагается по адресу: Севастополь, улица Корчагина, дом 34.Откуда информация

Источник: https://www.asi.org.ru/report/2021/02/25/90-sevastopolskim-semyam-s-osobymi-detmi-okazhut-pomoshh-blagodarya-prezidentskomu-grantu/