Главная » Отзывы » Отзыв о Программе ранней помощи

Отзыв о Программе ранней помощи

Когда ребенок не говорит и не может выразить свои потребности и чувства, у него возникает проблемное поведение. Сложно всем – и малышу и окружающим. Такая ситуация сложилась в одной севастопольской семье, которая обратилась за помощью в Ресурсно-методический центр «Ладушки» СРОО «Особые дети».

У малышки Софии – трудности с речью. В свои 3 года она не говорила ни слова. Семья стала участницей Программы ранней помощи, которую реализуют при поддержке Фонда Президентских грантов. Специалисты предложили систему альтернативной коммуникации PECS Picture Exchange Communication System®. Это наглядный способ общения с помощью карточек, на которых изображены мотивационные предметы и действия.

«Я боялась, что, если мы будем использовать карточки, то дочь не захочет говорить, но оказалось все совсем наоборот. Специалисты Центра «Ладушки» объяснили специфику, помогли сделать карточки, обучили. Теперь я не гадаю и не перебираю все возможные варианты, что хочет дочка. Она может мне об этом сообщить», — говорит мама малышки.

Благодаря такой системе общения в семье заметно улучшилось взаимопонимание и взаимодействие. А главное – удалось стимулировать речь — за 3 месяца у Софии появились первые слова!

«Она говорит «Дай, мама, папа,еще, яблоко» и названия некоторых предметов и игрушек и другие слова. Некоторые слова говорит по-своему и не так внятно, но по крайне мере, она пробует и старается говорить», — отмечает мама Софии.

Система альтернативной коммуникации PECS была разработана логопедом и поведенческим специалистом -Энди Бонди и Лори Фрост и является методикой с доказанной эффективностью, которая позволяет продуктивно общаться, стимулировать речевое развитие и снижать проблемное поведение у детей с трудностями в речевом развитии.
Если Вы хотите помочь нам, получить дополнительную информацию о нас и наших проектах,
напишите нам:

mpc.osobiedeti@mail.ru