Главная » Новости » В Центре «Ладушки» завершился 3-хмесячный тренинг для родителей особых детей, которые приняли участие в программе помощи «Ранняя пташка».

В Центре «Ладушки» завершился 3-хмесячный тренинг для родителей особых детей, которые приняли участие в программе помощи «Ранняя пташка».

Семьи прошли 8 обучающих сессий и 4 домашних визита. На занятиях мамы и папы обучались эффективным научно-доказанным техникам и методикам развития и коррекции поведения своих малышей. Тренинги проводили специалисты Людмила Халикова и Александра Воронкова, которые прошли обучение и получили сертификаты на проведение программы «Ранняя пташка» от Фонда «Обнаженные сердца».

Каждое занятие было посвящено определенной теме:

— что такое аутизм,
— как коммуницировать с ребенком,
— как играть в игры на социальное взаимодействие, на трехстороннее внимание
— как анализировать поведение ребенка,
— как предупреждать проблемное поведение,
— как организовать окружающую среду дома,
— как себя вести в разных ситуациях,
— как такие наладить быт: кормление, посещение туалета, переодевания.

«Очень ценным и для специалистов, и для семей были домашние визиты. Родители имели возможность применить на практике полученные знания, получить сразу обратную связь – все ли получается. Затем после каждого домашнего визита все вместе разбирали видео, отмечали успешные стратеги, которые применял родитель в своих повседневных активностях с ребенком. На сессиях было много практических занятий, когда надо было проанализировать поведение ребенка, его коммуникативные возможности», — рассказывает руководитель Центра «Ладушки» Людмила Халикова.

Благодаря программе «Ранняя пташка» родители получили качественные действенные инструменты, чтобы в дальнейшем обучать ребенка, взаимодействовать с ним, предупреждать трудности с поведением.

«6 семей успешно прошли Программу, достигли результатов, стали лучше понимать своих детей, поняли, как улучшать взаимодействовать с ними. Результаты и успехи были видны во время домашних визитов, на видео, которые присылали родители, на практических занятиях», — отмечает психолог-педагог Центра «Ладушки» Александра Воронкова.

После каждой сессии и домашних консультаций участники программы давали обратную связь. В отзывах родители отмечали, что «на тренингах интересно и доходчиво подавалась информация, разбирались многочисленные примеры. Полезно было понять, что могло послужить проблемному поведению ребенка»

«Мы узнали, что такое аутизм, его мифы, поведенческие моменты, научились правильно оценивать состояние ребенка, и КАК ему помочь. Было также интересно узнать особенности других и их прогрессы. Была очень дружественная обстановка, душевная атмосфера и вкусный кофе-брейк. Здесь мы нашли поддержку и друзей», — пишет в отзыве участник программы.

Всего 3х-месячный тренинг пройдут 18 севастопольских семей. Следующая группа участников приступит к обучению в октябре. Занятия по программе «Ранняя пташка» проходят бесплатно при поддержке Фонда Президентских грантов.

Если Вы хотите помочь нам, получить дополнительную информацию о нас и наших проектах,
напишите нам:

mpc.osobiedeti@mail.ru