Главная » Новости от партнеров » Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм — это расстройство психического и психологического развития. Причины возникновения заболевания до сих пор не выяснены. Ученые пока определили некоторые состояния, при которых риск его возникновения возрастает (перенесенные матерью инфекционные заболевания, ее лишний вес, наследственная предрасположенность и т.д.).

По словам директора подразделения «Подсоба особым» севастопольской общественной организации «Особые дети» Людмилы Халиковой, чем раньше предположить развитие аутизма у ребенка, тем скорее можно начать заниматься с ним, чтобы в будущем результаты малыша были лучше.

Сотрудники организации «Особые дети» отмечают, что к ним все больше семей с малышами полутора-двух лет из Крыма и Севастополя обращаются для проведения диагностики и реабилитации. Пример самой удачной практики — севастопольский мальчик, который уже ходит в школу, нормально общается с ровесниками и занимается спортом. Его аутизм никуда не делся, но теперь он подкреплен отличными шансами вписаться в обычную жизнь.

Источник:

https://ok.ru/krym.respublika/topic/153314221895088