Главная » Новости организации » Программа раннего развития детей с нарушениями развития в возрасте от 0 до 3,5 лет в Центре «Ладушки» достигла экватора, и команда подводит предварительные итоги.

Программа раннего развития детей с нарушениями развития в возрасте от 0 до 3,5 лет в Центре «Ладушки» достигла экватора, и команда подводит предварительные итоги.

Стартовал проект в феврале 2021 года с информационных презентаций. Специалисты провели 6 встреч с профессиональным и родительским сообществом и СМИ, на которых рассказали о Программе, услугах ранней помощи и применяемых методиках с доказанной эффективностью, а также распространили информационные буклеты.

Запрос на услуги ранней помощи – превысил ожидания. Проектом запланировано за 18 месяцев провести комплексную оценку развития ребенка в 90 семьях. Однако, уже за 9 месяцев процедуру определения нуждаемости в услугах ранней помощи прошли 113 семей и таковыми признаны – 109. Всем было оказано по 3 услуги: прием и обработка заявки, комплексная оценка развития ребенка (КID и RCDI), консультация по результатам тестирования.

За этот период 30 семей, разделенные на 3 группы, прошли 3х-месячные курсы и получили суммарно 6 480 услуг. Это входящая диагностика, консультирование, определение нуждаемости в услугах ранней помощи, анкетирование, разработка индивидуальной программы, ее реализация, домашнее визитирование, онлайн и телефонные консультации, занятия индивидуальные занятия и в мини-группах, организация лекториев и информирование по актуальным темам и запросам от родителей, проведение итоговой оценки достигнутых результатов.

Для родителей детей группы риска, ОВЗ, инвалидностью специалисты Центра « Ладушки» провели 7 вебинаров о проблемах раннего развития, в которых приняли участие 93 человека.

Также с мая по октябрь прошли обучающие тренинги «Ранняя Пташка» для 6-ти семей и организован старт второго потока.

Активно ведется информационная кампания о деятельности РМЦРВ «Ладушки»», доработан сайт организации, размещается информация в социальных сетях группы в ВК, в ФБ, в Телеграмме, Одноклассниках. Жители города и родители детей с инвалидностью и «группы риска» получают актуальную информацию о современных методиках по оказанию ранней помощи, абилитации и реабилитации. О проделанной работе еженедельно писались посты в группах, ежемесячно снимались и размещались видеоролики. Также информация размещается на сайтах гос.органов, сайтах партнеров, в СМИ. Таким образом, информационным просвещением охвачено более 5 150 жителей города.

Одно из важных направлений проекта — повышение компетенций. 5 специалистов прошли обучение на различных курсах и получили 19 удостоверений о повышении квалификации и сертификатов. Например, команда изучала работу по «Денверской Модели» Раннего Вмешательства, «Прикладному анализу поведения», «Системе альтернативной коммуникации PECS для детей с нарушениями речи», «Нарушению питания у детей раннего возраста: диагностика и практические приемы помощи», по программам группового вмешательства «Направляемый диалог» и «K-Taping® Логопедия» и др.

Напомним, проект реализуется СРОО «Особые дети» при поддержке Фонда президентских грантов.