Главная » Новости организации » Правовая помощь

Правовая помощь

Региональная общественная организация «Особые дети» провела круглый стол по информационно-правовой помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью. В Управлении Минюста РФ по Севастополю собрались представители прокуратуры, нотариальной и адвокатской палаты, юстиции, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по г.Севастополю Минтруда РФ и родительское сообщество.

Встречу приурочили к Всероссийскому дню правовой помощи детям, который отмечают 20 ноября.

Родители особых детей задавали волнующие вопросы по теме улучшения жилищных условий, получения земельных участков, различных льгот, качественного образования для детей с инвалидностью и другие.

Так, мама ребенка-инвалида озвучила проблему получения бюджетного жилья, потому что его не строят.

— Очередь на жилье непрерывно растет и, действительно, не двигается с места. На сегодняшний день имеют право на получение льготного жилья 4 тысячи 89 человек. Есть отдельная очередь детей-сирот. Но социальное жилье, действительно, не строится. В силу того обстоятельства, что стоимость строительства выросла, а сумма закупки – меньше. Из года в год говорим, что должна увеличиться сумма закупки, и как только это происходит, – жилье снова дорожает, — пояснила представитель Нотариальной палаты города Севастополя Наталья Кирюхина.

На встрече родители обращались и к Уполномоченному по правам детей города Севастополя – Марине Песчанской. Омбудсмен пригласила родителей на прием, чтобы решить вопросы в частном порядке.

Участники встречи интересовались, практикуется ли в нашем городе материковый опыт предоставления земельных участков семьям, в которых проживают дети-инвалиды.


— Жилищным кодексом предусмотрено предоставление земельного участка семьям с детьми-инвалидами. Но на этом Федеральный закон заканчивается. Далее говорится, что субъект сам должен предусмотреть выделение земли различным категориям граждан, если есть такая возможность. В Севастополе такие нормы не разработаны, — ответила представитель прокуратуры Наталья Харцызова.

Марина Песчанская отметила, что в селе Полюшко выделен участок для 117 многодетных семей. Она взяла на себя обязательство выступить с инициативой и обратиться в правительство с просьбой включить в перечень льготников и семьи с детьми с ОВЗ.

Родители также интересовались о лечении в санатории, о плюсах и минусах оформления дееспособности молодых людей с инвалидностью, о социальных льготах и правах своих детей, как добавить в ИПРУ нуждаемость в авто, чтобы получить компенсацию на авто.

Консультации по более личным вопросам, касающихся алиментов и жилищных споров, родители получили в индивидуальном порядке.