Главная » Новости организации » Канадская оценка выполнения деятельности (СОРМ).

Канадская оценка выполнения деятельности (СОРМ).

Как определить качество совместной работы после завершения Программы ранней помощи? Специалисты Ресурсно-методического Центра «Ладушки» используют Канадскую оценку выполнения деятельности (COPM).

Инструмент разработан канадскими эрготерапевтами, чтобы обозначить наиболее важные цели и объективно оценить эффективность их достижения.

После углубленной диагностики специалисты вместе с родителями определяют актуальные цели для вмешательства. Для этого применяют КОВД, которая позволяет в числовом эквиваленте определить, насколько цель важна для семьи, насколько ребенок справляется с ее выполнением и насколько удовлетворена семья тем, как это происходит.

«Для каждого ребенка формируются свои функциональные цели. Например, цель может звучать так: «Через 2,5 месяца малыш будет устанавливать зрительный контакт при просьбе и использовать жест «дай» в 8 случаях из 10 с родителями, братом и знакомыми взрослыми». Здесь сразу четко понятно, каких действий мы ожидаем от ребенка, с какой целью и в каких ситуациях он будет их использовать, и насколько успешен будет этот навык», — поясняет руководитель Центра «Ладушки» Людмила Халикова.

Благодаря канадской оценке выполнения деятельности получается слаженная работа родителей и специалиста, потому что они понимают, над какой конкретной целью работают.

Оценку проводят до прохождения Программы ранней и помощи и после. В итоге родители и специалисты в числовых показателях видят прогресс: как изменилась деятельность ребенка, как это повлияло на удовлетворение родителей успехами малыша.

«Самыми важными критериями эффективной работы является качественная диагностика, формирование функциональных целей, их достижение и сохранение этого достигнутого эффекта на достаточно долгий период после завершения программы. Если эти все условия выполнены, значит, работа сделана качественно, и специалистами, и семьей», — говорит Людмила Халикова.