Главная » Новости организации » Творческая мастерская в проекте "Служба социальной поддержки семьи "Перспектива"

Творческая мастерская в проекте «Служба социальной поддержки семьи «Перспектива»

Основная цель программы – помочь детям познать себя через развитие творческих способностей, направить их на путь эстетического, нравственного и духовного взросления; и  успешную самореализацию личности, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях, через проявления творчества  и ручной труд.


На занятиях применяют использование нетрадиционных техник, это  выводит ребят за привычные рамки прикладного творчества, пробуждает в них интерес к самостоятельному творчеству, к эксперименту, раскрепощает и  помогает избавиться от комплекса «я не умею». Ребята начинают работать смелее, увереннее, независимо от степени их способностей.

Тематика занятий строится с учетом интересов воспитанников, возможности их самовыражения. В ходе усвоения ребятами содержания программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе.

Программа позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям и молодым людям будет интересна сложная конструкция,  а менее подготовленным, можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребят от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.

Еще одна цель занятий  — создание ситуаций успеха, для каждого из ребят, пусть хоть и в малых творческих начинаниях.