Главная » Отзывы » Отзыв о Программе Ранней помощи

Отзыв о Программе Ранней помощи

В полтора года Ваня не стоял без опоры, не ходил без поддержки за 2 руки, у него отсутствовал указательный жест, он не откликался на имя, не понимал и не реагировал на обращенную речь, не исполнял просьбы. Его мама Мария обратилась за помощью в Центр «Ладушки», и стала участницей Программы ранней помощи.

Учились с нуля и мама, и малыш. Мария на занятиях многое узнала: как работать с ребенком, что от него хотеть, как развивать те или иные навыки.

«Я не задумывалась и не знала, что должно быть перед ходьбой, что перед указательным жестом должен быть зрительный контакт и перевод взгляда от партнера к объекту и обратно. Теперь я знаю, с чем и как работать, какие этапы проходить, каких результатов добиваться», — говорит Мария.

Чтобы ребенок научился чувствовать равновесие, сидеть и ходить — занимались биомеханикой. Специалист показывал упражнения, которые Мария с сыном отрабатывали дома.

«Например, упражнение «рычаг», где ребенок учится формировать опору на стопу. Учили ходить с поддержкой таза, чтобы Ваня чувствовал тело, равновесие. И уже через пару месяцев ребенок стал ходить за 1 руку, а сегодня уже более уверенно чувствует свое тело в пространстве. Для нас это большой прогресс, так как до этого полгода не было никаких сдвигов», — отмечает Мария.

Благодаря работе на занятиях со специалистами Центра семья увидела первые результаты. Все цели — достигнуты: Ваня 8 раз из 10 откликается на имя, понимает обращенную речь, выполняет инструкции. А главное – он, наконец, сам сделал свои самостоятельные шаги!

«Очень благодарна проекту и специалистам за помощь, за наши успехи, за знания и поддержку! Хотелось бы, чтобы такие проекты охватывали как можно больше семей, длились дольше, потому что эта Программа – огромная помощь родителям», — добавляет мама Вани.

Напомним, Программу ранней помощи для семей с детьми с различными нарушениями развития реализует СРОО «Особые дети» при поддержке Фонда президентских грантов.