Главная » Новости организации » Работа Центра дневной занятости

Работа Центра дневной занятости

Готовить, убирать, ходить за покупками — этим простым, но важным навыкам не так легко научиться людям с ментальными нарушениями и ОВЗ. Быть самостоятельными, дисциплинированными и ответственными подопечных общественной организации «Особые дети» обучают в Центре дневной занятости, где работает мастерская по развитию социально-бытовых навыков.

«Дело в том, что дети к нам приходят в основном из интернатного социума, где за них все выполняли и педагоги и обслуживающий персонал. И на дому тяжело их заставить что-то сделать. Здесь в коллективе – они смотрят друг на друга, пробуют, делают, закрепляют навыки», — поясняет психолог и социальный педагог Алиса Шахова.

Ребята приходят и убирают помещения. Вспоминают, что делали на предыдущем занятии, обсуждают список дел, распределяют обязанности. Под руководством Алисы Шаховой они готовят, накрывают на стол и пробуют свои блюда.

«Ребята с радостью приходят сюда и выполняют задания. Они готовят здесь и потом повторяют дома. Есть группа в вайбере, где они присылают фотографии своих блюд, делятся опытом и эмоциями. Для них это очень большие достижения», — рассказывает Алиса.

Благодаря занятиям в мастерской социально-бытовых навыков, дети, которые неохотно помогали родителям с уборкой дома и не умели готовить – уже делают это самостоятельно. Они становятся уверенней и успешней.

Работа Центра дневной занятости проходит в рамках проекта «Служба социальной поддержки семьи «Перспектива»», которую реализует СРОО «Особые дети» при поддержки Департамента внутренней политики.