Главная » Отзывы » Отзыв о Программе Ранней помощи

Отзыв о Программе Ранней помощи

Программа ранней помощи детям с нарушениями развития в возрасте от 0 до 3,5 лет – самая важная в городе для родителей особых малышей. Так считает Антонина – участница третьей десятки проекта.

«Я – мама двух особых детей. Со старшей дочкой, я не знала, куда обращаться и что делать, никто не мог помочь, и я пребывала в отчаянии. С младшим Игорем пришли в Центр «Ладушки» с диагнозом Расстройство аутистического спектра. Здесь я встретила таких же родителей, и нас обучили эффективным методикам, чтобы мы лучше понимали и взаимодействовали со своими детьми. И они, действительно, работают!»

Карточки PECS, АВА-терапия, подходы «Айсберг» и «STAR»… Антонина стала грамотным родителем, который знает, как общаться с сыном и как его развивать, и получает радость от занятий со своим ребенком.

Правильно поставленные цели, постоянные занятия, а также обучающий тренинг «Ранняя Пташка» для родителей особых детей — принесли результаты.

«У нас появилась коммуникация- приветствие, указательный жест, появился интерес что-то изучать: ребенок стал интересоваться картинками, предметами и улучшилось обучение. Стало легче в самообслуживании. Раньше Игорь во всем полагался только на постороннюю помощь, а сейчас он сам стал приносить еду, пить с кружки, помогает одеваться и раздеваться», — отмечает Антонина.

Итоги 3-хмесячной Программы ранней помощи специалисты Центра «Ладушки» и мама Игоря обсудили на последней встрече.

«Мы подготовили данные по развитию коммуникации: вы видите, с каким уровнем мы начинали и каких результатов достигли совместными усилиями. Игорь хорошо продвинулся в навыках просьбы, здесь и зрительный контакт, и жесты, и использование карточек PECS, чтобы обозначить, что он желает. У него улучшились навыки социального взаимодействия, начал появляться обмен информацией», — рассказала руководитель РМЦ «Ладушки» Людмила Халикова.

С помощью Канадской оценки выполнения деятельности Антонина обозначила, насколько улучшились навыки Игоря. Цели, которые поставили в начале курса, выполнены на максимальные 10 баллов.

«За 2.5 месяцев – у нас отличные результаты. У нас есть вектор развития, есть знания и вера, что дальше будет только лучше», – уверена Антонина.