Главная » Новости организации » Специалисты Центра «Ладушки» помогают особым детям с нарушениями сенсорной интеграции.

Специалисты Центра «Ладушки» помогают особым детям с нарушениями сенсорной интеграции.

У детей с расстройством аутистического спектра бывают проблемы с обработкой сенсорной информации: зрительной, слуховой, тактильной. Это значит, что они могут быть чувствительны к свету, ярким цветам, миганию ламп, к громким и специфическим звукам, к одежде, некоторым прикосновениям… Также может быть нарушена обработка проприоцептивной и вестибулярной информации, когда ребенок не ощущает качественно положение своего тела в пространстве.

И все это требует определенной работы в области сенсорной интеграции. В рамках реализации Программы ранней помощи семьям с особыми детьми, который поддержан Фондом президентских грантов, три специалиста Центра «Ладушки» прошли обучение на двух модулях по сенсорной интеграции.

Чтобы качественно проработать проблему с ребенком с аутизмом, сначала — выясняют, какой именно есть дефицит в обработке сенсорной информации.

«Мы исследуем все аспекты, связанные со здоровьем и причинами данного поведения. Возможно, ребенок с аутизмом закрывает уши, потому что избегает требования или привлекает внимание, или есть болевой синдром. Только когда все гипотезы проверены, мы можем дополнить программу помощи элементами сенсорной интеграции, которая поможет ребенку с этим дефицитом справиться», — поясняет руководитель РМЦ «Ладушки» Людмила Халикова.

Существуют различные технологии и подходы, которые помогают детям постепенно научиться переносить дискомфорт, и в каждом случае – это только индивидуальные подобранные методы помощи.

Специалист отмечает, что для детей с аутизмом и с ДЦП эта технология помощи имеет крайне узкое применение (только в дополнение к основным видам помощи) и не является методикой с доказанной эффективностью.