Главная » Отзывы » Отзыв о Программе Ранней помощи

Отзыв о Программе Ранней помощи

Наталья пришла в Центр «Ладушки», потому что заметила, что ее дочка Маша задерживается в развитии: не откликается на имя, не разговаривает, не делает то, что положено по возрасту. Анкетирование и диагностика показали высокий риск развития расстройства аутистического спектра (РАС), поэтому семья стала участницей Программы ранней помощи, которую СРОО «Особые дети» реализует при поддержке Фонда президентских грантов.

Специалисты поставили цели и разработали индивидуальную программу ранней помощи для Маши, а Наталья стала посещать обучающий тренинг для родителей «Ранняя Пташка».

«Благодаря домашним визитам я поняла, как организовать игру, как с дочкой коммуницировать, заниматься. Я многому научилась на занятиях: узнала о различных методиках, как анализировать проблемное поведение ребенка, понять, что она хочет, как правильно себя с ней вести. Я уменьшила давление на Машу, осознала, что многого от нее хотела и не видела, что она меня не слышит и не понимает. И это очень помогло», – рассказывает Наталья.

Позитивные изменения и надежда появились в семье по итогу 3 месяцев ежедневной работы. Маша показала прорыв в развитии: реагирует на имя, смотрит в глаза при общении, концентрирует внимание, научилась собирать сортеры, сопоставлять картинки с объектами, выполнять различные задания, стала повторять действия, звуки и некоторые слова.

«Мы приобрели домой много функциональных игрушек для игр и развития, которые мотивируют ребенка. У Маши улучшилось настроение, у нас наладилось взаимопонимание. Мы достигли все наши поставленные цели! Спасибо специалистам Центра за помощь, за то, что дали возможность понять моего ребенка, как с ним дальше общаться, играть, учиться. Дочке только 2.5 года и надеемся, что у нас все впереди», — говорит Наталья.

Семья уверена, что благодаря полученным знаниям и методикам, сможет преодолеть все трудности.