Главная » Отзывы » Отзыв о Программе ранней помощи

Отзыв о Программе ранней помощи

Ангелина посещает Центр «Ладушки» общественной организации «Особые дети» с 5 месяцев. Специалисты заботливо ведут семью и помогают малышке расти и развиваться, опираясь на ее сильные стороны — активность, живой интерес к общению и игре, позитивный настрой ко всему новому, доверие к родителям и специалистам.

«Здесь меня научили всему – как кормить, позиционировать, снижать мышечный тонус, общаться, играть. Помогли выбрать для Ангелины инвалидную коляску и отрегулировать ее по размерам и потребностям ребенка. А теперь еще у нас появился вертикализатор, в котором дочка может стоять. Специалисты Центра «Ладушки» постоянно помогают его настраивать по росту, потому что Ангелина активно растет. Благодаря этому расширяются возможности для игры, общения, взаимодействия. И что очень важно — это минимизирует вторичные осложнения с тазобедренными суставами, опорно-двигательным аппаратом. Ребенок правильно сидит, стоит, может комфортно дышать, осваивает окружающий мир», — отмечает мама девочки.

Важной задачей семьи и специалистов было научить малышку делать выбор, переводя и фиксируя взгляд на объектах, демонстрировать согласие и отказ. И это удалось благодаря постоянным занятиям и работе, как в Центре, так и дома.

«Мы уже добились многих положительных моментов. Ребенок научился соглашаться и отказываться с помощью взгляда, и это очень важно в нашем общении, при кормлении и во время игр. Дочка может выразить себя, свои желания, выбрать нужную игрушки и идти к ней. Мы сейчас учимся новым навыкам. Хочу сказать огромное спасибо Центру «Ладушки», который нас ведет по правильному пути», — говорит Эльвира.

Напомним, с февраля 2021 года семьи с особенными малышами от 2 месяцев до 3,6 лет получают услуги ранней помощи в рамках проекта «Расширение деятельности РМЦ «Ладушки» СРОО «Особые дети», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.