Главная » Новости организации » Отзыв о Программе Ранней помощи

Отзыв о Программе Ранней помощи

Яна обратилась за помощью в центр «Ладушки» со своим сыном Владиком. В 3 года 8 месяцев у мальчика не было речи, отсутствовал зрительный контакт, было проблемное поведение, он не контактировал с детками, мало взаимодействовал с родителями. Семья стала участницей Программы ранней помощи, которая реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

«Свою работу мы начали со снижения нежелательного поведения, которое препятствовало освоению навыков, которые предполагают выполнение инструкций. В этом нам помогли поведенческие методики. Также мы ввели Владиславу жетонную систему подкрепления и организовали альтернативную коммуникацию — карточки ПЭКС и затем приступили к достижению основных целей», — рассказывает специалист ранней помощи Ирина Карпенко.

В индивидуальной программе ранней помощи специалист проводила занятия, на которых Влад учился выполнять движения (имитацию) с предметами, различать их по цвету и сортировать, сопоставлять предметы с изображением.

«Спустя 3 месяца у Влада, наконец, появилось первое звукоподражание, улучшилось понимание обращенной речи, наконец, стал играть с близкими. В целом мой ребенок изменился. Если до этого он был сам в себе, до него невозможно было достучаться, то сейчас он с нами, он понимает и играет, слушает и слышит. Этого мы очень долго ждали», – говорит Яна.

Влад с мамой завершают свое участие в программе ранней помощи с выполненными целями, а главное — со знаниями, которые помогут им расти и развиваться.

«Отдельно хочется сказать спасибо за программу «Ранняя пташка» для родителей. Теперь я знаю, как с ним взаимодействовать, играть , как увлечь его в какую-либо активность, знаю, что делать. Если возникает проблемной поведение. Все это очень ценно. Мы будем и дальше использовать полученные знания, и я верю, что все будет хорошо. Огромное спасибо всему коллективу Центра «Ладушки». Ваша помощь бесценна!» — благодарит мама Влада.