Главная » Новости организации » Маршрутизацию детей и взрослых с ментальными и иными нарушениями развития в системе комплексной реабилитации и абилитации в Севастополя обсудили на круглом столе.

Маршрутизацию детей и взрослых с ментальными и иными нарушениями развития в системе комплексной реабилитации и абилитации в Севастополя обсудили на круглом столе.

Организаторами встречи выступили региональная общественная организация «Особые дети» и Уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополе Марина Леонидовна Песчанская в рамках реализации проекта «Служба социальной поддержки семьи «Перспектива»».

Обсудить актуальные вопросы и проблемы собрались представители департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты, государственных учреждений города, специалисты СО НКО, профессиональное и родительское сообщество.

«Сегодня я поняла, что родителям, воспитывающих детей с различными нозологиями, не хватает живого общения в формате «вопрос-ответ». Мы сегодня работали в тесном взаимодействии: родители озвучивали проблему и сразу поступали предложения, как ее можно решить, куда обращаться, – отметила Уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополе Марина Песчанская. – Мы сегодня говорили о том, что необходимо подготовить документ о межведомственном взаимодействии в оказании ранней помощи. Каждый из участников круглого стола получил домашнее задание, и мы еще раз планируем встретиться в августе».

За 3 часа заседания представители департаментов проинформировали о том, какие услуги предоставляются для данной категории лиц. В свою очередь родители детей с особенностями развития задали интересующие их вопросы, озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются.

«В результате пришли к решению выработать единую систему маршрутизации для семей, воспитывающих детей с ОВЗ, чтобы родители имели более качественный доступ к информации о том, какие услуги есть в городе Севастополе, в какие центры, отделения, учреждения и организации можно обратиться за реабилитацией, помощью, досугом», — сказала председатель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова.

Проект «Служба социальной поддержки семьи «Перспектива»» реализует СРОО «Особые дети» при поддержке Департамента внутренней политики.