За ЗОЖ!

Два раза в неделю в Центре дневной занятости общественной организации «Особые дети» на ул. Балаклавская,8 ребята посещают кружок по адаптивной физкультуре. Ведет их тренер Александр Шахов. В помещении достаточно места для зарядки, есть шведская стенка и тренажеры, а в хорошую погоду занятия проходят на спортивных площадках на улице.

«Главная задача – это реабилитация и адаптация для ребят с ОВЗ к социальной среде, преодоление их психологических барьеров, оздоровление и укрепление физического здоровья. Для этого проводятся комплексы специальных упражнений», — говорит Александр.

Благодаря грантовой поддержке Департамента внутренней политики в Центре появились и тренажеры – степпер и орбитрек, на которых ребята делают упражнения. Также во время занятий используют скакалку, гантели, на ковре отжимаются, подтягиваются на шведской стенке, учатся по очереди в кругу проводить занятия — быть ведущими в группе.

«Используем игру Башня Шеллона на внимание и координацию: и у кого упала — тот приседает. Обязательно помогаю правильно приседать — поддерживаю спину, ровно, глубоко с нагрузкой или без и так далее. Внимательно слежу, чтобы упражнения выполнялись правильно, исходя из возможностей ребят», — поясняет тренер.

Регулярные занятия адаптивной физкультурой приносят свои результаты. У ребят развивается координация, силовая выносливость, повышается толерантность к нагрузке, они все лучше выполняют упражнения. Особенно это заметно в совместных походах — теперь ребята могут подниматься в горы, проходить пешие туристические маршруты и не переутомляться, а наслаждаться красивой природой и общением.

Напомним, занятия в Центре дневной занятости проходят в рамках грантового проекта «Служба социальной поддержки семьи «Перспектива» при поддержке Департамента внутренней политики Севастополя.