Главная » Отзывы » Отзыв о Программе ранней помощи

Отзыв о Программе ранней помощи

«Василине 3 года и у нее много трудностей в поведении и задержка в развитии», — говорит ее мама Наталья. Она с дочерью стала участницей Программы ранней помощи и активно включилась в совместную работу со специалистами по достижению целей.

«Василина неусидчивая, у нее постоянно переключается внимание с одного вида деятельности на другой, имеются трудности с выполнением заданий. А также проблемы с речью: Василина общается отдельными звуками, и это затрудняет коммуникацию с окружающими людьми и сверстниками», — отмечает Наталья.

Программу ранней помощи семья проходит более месяца, но уже радуется первым успехам. Например, Василина стала дольше концентрироваться на заданиях, успешно складывать карточки, дольше играть с игрушками. Специалист и мама девочки активно комментируют действия Василины, чтобы она привыкала, что её действия сопровождаются речью взрослого, используют конструкцию «сначала-потом», чередуют лёгкие и более сложные задания. Всё это постепенно ведёт к тому, что малышка начинает безболезненно воспринимать инструкции и реагировать на них.

«Я вижу, как занимается специалист, и сама учусь, как взаимодействовать с дочкой, как привлечь ее внимание, установить зрительный контакт… Тут же сама пробую методики, получаю ценные советы и стараюсь отрабатывать и закреплять их дома», — добавляет мама девочки.

Чтобы наладить взаимопонимание и научить просьбам, Василина начала осваивать карточки PECS. Также cреди целей — научить малышку соглашаться и отказываться от чего-либо, разнообразить самостоятельную игру, сформировать навык различать одинаковые и разные предметы, сортировать их, показывать указательным жестом на желаемый предмет.

«Благодаря помощи специалистов, у нас есть прогресс, мы верно идем к целям. Теперь я понимаю, как правильно заниматься с дочкой, и это дает сил и вдохновляет на дальнейшую работу. Спасибо большое Центру «Ладушки»!», — благодарит Наталья.

Напомним, СРОО «Особые дети» реализует Программу ранней помощи при поддержке Фонда президентских грантов.