Главная » Отзывы » Отзыв о Программе ранней помощи

Отзыв о Программе ранней помощи

Мария приводит в Центр «Ладушки» сразу двух сыновей – Ярослава и Арсения. У каждого из них – свои трудности в развитии и в поведении, поэтому для каждого создана своя индивидуальная программа.

«У Ярослава задержка в развитии речи, поэтому мы внедряем карточки ПЭКс и корректируем поведение. У Арсения трудностей больше – у него тоже идет задержка в речи, а также сенсомоторного развития, отсутствует зрительный контакт, затруднено сенсорное восприятие, больше проблемного поведения. На занятиях, под чутким руководством Ирины Владимировны, мы работаем над целями, и я сама учусь, как правильно себя вести с детьми, чтобы избежать проблемного поведения», — рассказывает Мария.

Программу раннего развития, которую реализует общественная организация «Особые дети» при поддержке Фонда президентских грантов, семья проходит 2 месяца. Родители полностью погрузились в мир своих детей, активно работают и в Центре, и дома. Ярослав и Арсений посещают индивидуальные занятия, а Мария с мужем обучаются еще и на тренинге «Ранняя пташка».

«Мы очень рады, что попали на такую мощную программу. Она очень нужна родителям с особыми малышами, потому что нигде больше нет такой систематизированной и понятной информации. Кураторы все доступно разъясняют, приводят примеры, отвечают на все вопросы. Мы с мужем внедряем все рекомендации и методики, и это дает результаты», — делится впечатлениями Мария.

В итоге совместной работы, и родители, и дети стали лучше понимать друг друга, коммуницировать и взаимодействовать. У Ярослава появилась вокализация, он хорошо справляется с карточками, выполняет все задания и инструкции, а проблемное поведение практически исчезло. У Арсения появляется зрительный контакт, и он делает первые шаги в карточках PECs.

«Спасибо большое специалистам Центра за наставления, за знания, навыки, инструменты и рекомендации!», — благодарит Мария.