Главная » Отзывы » Отзыв о программе ранней помощи

Отзыв о программе ранней помощи

Алексей привел своего трехлетнего сына Лёву в Центр «Ладушки», так как его беспокоило развитие сына, а именно отсутствие речи, указательного жеста, зрительного контакта. Ребенок совершает постоянно повторяющиеся действия, мало интересуется игрушками и родителям сложно взаимодействовать, общаться и играть с сыном.

«После диагностики и углубленной оценки навыков, мы определили актуальные цели, над которыми начали работать и в Центре, и дома. Занятия Лёве очень нравятся, он буквально бежит на них. Вместе со специалистом работаем над тем, чтобы улучшить зрительный контакт, научиться играть с различными игрушками, имитировать действия с предметами, сопоставлять их…», — рассказывает отец Льва — Алексей.

На занятиях пару раз присутствовал и старший 10-летний сын — он тоже учился общаться и играть с братом. Важно то, что всегда присутствует обратная связь – специалист дает рекомендации, отвечает на возникающие вопросы и корректирует действия, отмечает Алексей. Он также посещает тренинг «Ранняя пташка», где получает необходимую информацию, практические инструменты для работы с ребенком и психологическую поддержку.

В середине программы все члены семьи заметили успехи – Лев уверенно движется к исполнению всех поставленных целей, а с помощью карточек PECs учится выражать свою просьбу.

«Благодарим за помощь, за работу с нашей семьей и ценные советы. Мы видим прогресс и в дальнейшем надеемся достичь еще больших результатов», — говорит Алексей.

Напомним, СРОО «Особые дети» реализует Программу ранней помощи при поддержке Фонда президентских грантов.