Главная » Зубная фея » «ЗУБНАЯ ФЕЯ» И «СТРИЖКА С УЛЫБКОЙ» – СТАРТ НОВЫХ ПРОГРАММ СРОО «ОСОБЫЕ ДЕТИ»

«ЗУБНАЯ ФЕЯ» И «СТРИЖКА С УЛЫБКОЙ» – СТАРТ НОВЫХ ПРОГРАММ СРОО «ОСОБЫЕ ДЕТИ»

СРОО «Особые Дети» начала реализацию программ «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой»Проект одержал победу в конкурсе Фонда Президентских грантов и направлен на формирование у детей с различными нарушениями развития навыков самообслуживания и сохранения своего здоровья.

«Особые дети, испытывая зубную боль, зачастую не могут об этом сообщить. Им сложно понять и выполнить инструкции. Также они испытывают трудности с освоением таких вроде бы элементарных навыков самообслуживания, как прием пищи и чистка зубов. Родители особого ребенка не всегда могут понять причины изменений в его поведении, связать их с состоянием зубов. Взрослым сложно обучить их этой процедуре, и в итоге поэтому все находятся в состоянии стресса. На приеме у стоматолога порой не могут справится ни родители, ни специалисты. И в результате ребенок не может получить качественное лечение, — поясняет председатель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова. — Расчесаться и постричься — также не простая задача. Детей тревожат манипуляции с головой, ножницы, звуки машинки. Они не выносят прикосновения, не могут усидеть на месте. Поэтому мы хотим разработать и внедрить программы для преодоления данных проблем».

Специалисты в ходе проекта будут готовить 40 семей-участников к успешным визитам к стоматологу и парикмахеру, учить родителей, как взаимодействовать с их особыми детьми и сформировать у них ключевые навыки заботы о себе.

Будет организована информационно-просветительская деятельность, направленная на популяризацию, продвижение дружественной среды в системе сопровождения ребенка с особенностями развития в городе Севастополе. Для этого в рамках программ пройдет обучение и методическое сопровождения 30 детских стоматологов и 15 парикмахеров.

«Программа «Зубная фея» предусматривает обучение стоматологов и родителей, детей раннего возраста с особенностями развития. Программа «Стрижка с улыбкой» будет разработана нами и внедрена впервые. Будут подготовлены методические рекомендации и видеоматериалы для специалистов и родителей, проведены обучающие семинары, созданы обучающие книги с социальными историями и мультфильмы для обучения детей», — делится планами руководитель проекта.

Ключевые партнеры проекта –  эксперт программы «Зубная фея» — детский стоматолог Малыхина Е.П. (г. Москва) и ГБУЗС «Севастопольская детская стоматологическая поликлиника», которая подтверждает стремление врачей и младшего медицинского персонала обучаться, содействовать формированию дружественной среды для детей с особенностями развития. Также тренировочной площадкой проекта станет детская парикмахерская «Веселые ножницы».

Участниками проекта могут стать 40 семей целевой группы, воспитывающие ребенка с ОВЗ или инвалидностью в возрасте от 2 до 8 лет (без тяжелого, негативного опыта посещения стоматолога и парикмахера), и заинтересованное профессиональное сообщество (детские стоматологи и парикмахеры).

Для этого необходимо отправить заявку на электронный адрес: mpc.osobiedeti@mail.ru, тема письма – «Зубная фея» или «Стрижка с улыбкой». В письме родители должны написать – ФИО ребенка, дата рождения, какие у ребенка трудности, ФИО родителя и номер телефона для связи, а специалисты — ФИО, номер телефона, специальность, место работы.

«Все желающие принять участие в программе, но не попадающие по возрасту или имеющие негативный опыт лечения зубов, смогут принимать участие в обучающих семинарах, консультациях, получить материалы программы – книгу для родителей, книжку с социальной историей для ребенка, обучающие видео и мультфильмы. Для этого так же необходимо отправить заявку, но в теме письма сделать пометку – 8+ или «опыт»», — добавляет Людмила Халикова.

Автор: Юлия Корнева

Источник: http://sevdobro.ru/зубная-фея-и-стрижка-с-улыбкой-стар/