Главная » Новости организации » Более 100 севастопольских семей прошли оценку развития детей и консультирование в Ресурсно-методическом Центре раннего вмешательства «Ладушки» региональной общественной организации «Особые дети»

Более 100 севастопольских семей прошли оценку развития детей и консультирование в Ресурсно-методическом Центре раннего вмешательства «Ладушки» региональной общественной организации «Особые дети»

Благодаря этой услуге, родители смогли получить ответы на важные вопросы: есть ли сложности в развитии малыша? Что делать? К каким специалистам обращаться?

«Для комплексной оценки развития малышей мы используем две диагностические методики: шкала KID (для детей от 2х месяцев до 1.6 года) и RCDI (для детей до 3,6 лет). Благодаря анкетированию и программе, которая обрабатывает ответы и выстраивает графики, мы видим, соответствует ли возрасту развитие навыков самообслуживания, крупной и мелкой моторики, речи, понимания, социального взаимодействия… Как в целом развивается ребенок», — рассказывает руководитель Центра «Ладушки» Людмила Халикова.

На консультации специалист обсуждает результаты с родителями. Если обнаруживают риски аутизма — задержку в социальном взаимодействии, понимании и развитии речи, тогда проводят более углубленную диагностику.

«Если ребенок признается нуждающимся в услугах ранней помощи, тогда семью записываем в очередь на прохождении 3хмесячной Программы в нашем Центре, которую мы бесплатно реализуем до 31 июля 2022 года. Также мы рекомендуем обратиться в дружественные организации: Детский центр медицинской реабилитации, Центр «Созвездие», Центр социальной реабилитации инвалидов на Николая Музыки, чтобы не было упущено время», — поясняет Людмила Халикова.

Если ребенок нуждается в медицинском сопровождении, тогда специалисты СРОО «Особые дети» с Детским Центром медицинской реабилитации проводят совместные консультации с неврологом, ортопедом, педиатром развития и направляют его для получения помощи.

Кроме того, родителей приглашают принять участие в обучающих вебинарах, на которых они узнают, как взаимодействовать с ребенком, как играть, организовать прием пищи…

Напомним, комплексную оценку развития детей в возрасте от 2 месяцев до 3,6 лет специалисты проводят бесплатно, в рамках проекта «Расширение деятельности РМЦ РВ «Ладушки» СРОО «Особые дети» при поддержке Фонда Президентских грантов.


Если Вы хотите помочь нам, получить дополнительную информацию о нас и наших проектах,
напишите нам:

mpc.osobiedeti@mail.ru