Главная » Новости » Вебинар «Развитие игровой деятельности ребенка раннего возраста»

Вебинар «Развитие игровой деятельности ребенка раннего возраста»

Вебинар «Развитие игровой деятельности ребенка раннего возраста» провела руководитель ресурсно-методического центра «Ладушки» Людмила Халикова. Тема была интересна и актуальна для участников – родителей особых детей. Ведь малыши познают мир и развиваются в основном через игру. ​ Задача взрослых – помогать познать все существующие виды игровой активности, характерные для раннего возраста.

«Что такое игра? Это возможность ошибаться, пробовать различные варианты решения задач и не страдать от неудач, например, если разрушилась башенка из кубиков. Игра обогащает жизненный опыт, развивает память, интеллект, чувствительность разных уровней, владение телом, моторикой… — отмечает спикер. — Игра – всегда добровольный процесс, время удовольствия. Игра успешна при определенных условиях: когда ребенок не испытывает стресса, он сыт, ему комфортно, у него есть силы и ресурсы, когда в достаточной мере функционирует центральная нервная система».

Особые дети испытывают трудности в игре. У малышей с аутизмом возникают сложности в восприятии сигналов, понимании других людей, генерализации навыков, потому что иначе работают ​ нейроны головного мозга, особенно зеркальные. У детей с синдромом Дауна – снижен мышечный тонус, а у ребенка с нейро-двигательными нарушениями идет сбой в работе мотонейрона, который не может передать сигнал в мышечные волокна. Это тормозит развитие игровой деятельности. Чтоб достичь успеха, необходимо учитывать интересы ребенка, его особенности, подбирать игры из расчета развития навыков, многократно вовлекать в ​ игру, повторять ​ действия, постоянно поощрять и поддерживать​ малыша.

Участники вебинара узнали:

-какие виды игр бывают,​
-чем отличается игра от упражнения,​
-какие особенности игровой деятельности у детей с аутизмом, с высоким риском РАС и двигательными нарушениями,​
-как подбирать актуальные игры для ребенка, которые будут способствовать его развитию,
-как правильно организовать игру,
-этапы развития игры.

Родители смогли задать интересующие их вопросы и получить обратную связь.

Напомним, обучающие вебинары проходят бесплатно в рамках реализации Программы ранней помощи при поддержке Фонда президентских грантов.

Если Вы хотите помочь нам, получить дополнительную информацию о нас и наших проектах,
напишите нам
:

mpc.osobiedeti@mail.ru