Главная » Новости организации » Отзыв о Программе Ранней помощи

Отзыв о Программе Ранней помощи

Специалисты Центра «Ладушки» познакомились с мальчиком с интересной особенностью в развитии – Никита к своим почти четырем годам знал и произносил слова, но не мог их применить для общения. Когда ребенок не может выразить свои просьбы и желания, у него появляется проблемное поведение, трудности в общении с родными и другими окружающими людьми.

«Были у нас очень непростые моменты в жизни: столкнулись с непониманием, нас ребенок не слышал, были проблемы со сном, с поведением, с едой… Сами справиться не могли, поэтому обратились за помощью к специалистам организации «Особые дети», которые включили нас в Программу ранней помощи», — рассказывает мама Никиты – Михаела.

С Никитой проводили индивидуальные АВА-занятия, применялись различные технологии помощи, провели работу по установлению руководящего контроля. После того, как поведение Никиты начало меняться, приступили к работе над основными целями программы.

«Появились правильные просьбы и отказ, улучшилось понимание речи, наше общение. Научились использовать визуальную поддержку, карточки PECS. Они присутствуют каждый день в нашей жизни, они помогают избегать нежелательного поведения. Очень помогли и занятия в «Ранней пташке», — делится успехами Михаела.

«Никита умеет просить мотивационные объекты, которые ему нужны в данный момент, хорошо понимает конструкцию «сначала-потом». Хорошо сидит с педагогом за столом. В итоге нам удалось достичь все поставленные цели», — говорит специалист ранней помощи Ирина Карпенко.

Во время занятий обучались и родители – как устанавливать контакт, взаимодействие, как играть и развивать. Это послужило толчком к тому, чтобы услышать ребенка, понять и изменить взаимоотношения.

«Безумно благодарна Центру, который помогает родителям, которые столкнулись с проблемой один на один и не знают, что делать. Специалисты поставили нам индикаторы, и мы понимаем, что это работа не одного дня, а длиною в жизнь, но мы знаем правильное направление – куда идти и что делать», — благодарит мама Никиты.

Напомним, СРОО «Особые дети» реализует Программу ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии, при поддержке Фонда президентских грантов.